Produktnummer:
SW10189
Produktinformationen "LG OLED55C68LA"
Allgemein
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Hersteller | LG Electronics |
| Modell | OLED55C68LA |
| Modellcode | OLED55C68LA.AEU |
| Modellreihe | LG OLED evo TV C6 |
| Modelljahr | 2026 |
| Gerätetyp | OLED-Fernseher / Smart-TV |
| Displaygröße | 55 Zoll / 139 cm |
| EAN | 8806096685853 |
| UVP | 2.299 Euro |
| Displaygrößen der Modellreihe | 42, 48, 55, 65 und 77 Zoll |
| Standfuß | im Lieferumfang enthalten |
| Fernbedienung | AI Magic Remote MR26GA |
| Batterien | 2x AAA |
Bild und Display
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Display-Technologie | 4K OLED |
| Display-Typ | OLED evo AI TV |
| Bildschirmdiagonale | 55 Zoll / 139 cm |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Auflösungsstandard | 4K Ultra HD |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Variable Bildwiederholrate | bis zu 165 Hz |
| Hintergrundbeleuchtung | keine, selbstleuchtende OLED-Pixel |
| Dimming-Technologie | Pixel Dimming |
| Brightness Booster | ja |
| Reflektionsarmes Display | ja |
| Perfektes Schwarz | ja |
| Perfekte Farben | ja |
| HDR-Unterstützung | ja |
| HDR-Formate | Dolby Vision, HDR10, HLG |
| Dynamic Tone Mapping | ja, Dynamic Tone Mapping Ultra |
| Precision HDR Master Pro | ja |
| AI Picture | ja |
| AI Upscaling | α11 AI Super Upscaling 4K |
| AI Brightness Control | ja |
| Filmmaker Mode | ja |
| Filmmaker Ambient Mode | ja |
| Bewegungskompensation | OLED Motion |
| Autokalibrierung | CalMAN auf LUT-Niveau |
Prozessor
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Bildprozessor | α11 Gen3 4K AI-Prozessor |
| AI Engine | Dual AI Engine |
| AI-Bildoptimierung | ja |
| AI-Tonoptimierung | ja |
| 4K AI Upscaling | ja |
Gaming
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Game Optimizer | ja |
| Game Dashboard | ja |
| Gaming-Wiedergabe | bis zu 4K bei 165 Hz |
| VRR | ja, bis zu 165 Hz |
| ALLM | ja |
| HGiG | ja |
| NVIDIA G-Sync kompatibel | ja |
| AMD FreeSync Premium | ja |
| HDMI-Gaming-Funktionen | 4K 120 Hz, eARC, VRR, ALLM, QMS, QFT |
| Optimierung für Gaming-Inhalte über HDMI | ja |
Ton
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Lautsprechersystem | 2.2 Soundsystem |
| Ausgangsleistung | 40 Watt |
| Lautsprecher-Ausrichtung | nach unten abstrahlend |
| Dolby Atmos | ja |
| AI Sound | α11 AI Sound Pro |
| Virtueller Upmix | bis 11.1.2 |
| Precision Sound Master Pro | ja |
| WOW Orchestra | ja |
| WOW Interface | ja |
| Dolby Atmos FlexConnect | ja |
| ARC | ja |
| eARC | ja, über HDMI 2 |
Smart-TV und Bedienung
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Smart-TV-Plattform | webOS 26 |
| Menüsprachen | Deutsch, Englisch und 36 weitere Sprachen |
| webOS Upgrade-Garantie | 4 webOS-Upgrades in den Folgejahren |
| LG ThinQ | ja |
| Home Dashboard | ja |
| Always Ready | ja |
| Hands-Free Voice Control | ja |
| Intelligent Voice Recognition | ja |
| AI Voice ID | ja |
| AI Concierge | ja |
| AI Agent | ja |
| AI Chatbot | ja |
| Copilot | ja |
| Generative AI | ja |
| Familien-Einstellungen | ja |
| Sports Alert | ja |
| Multi View | ja |
| Magic Remote kompatibel | ja |
| AI Magic Remote | im Lieferumfang enthalten |
| Matter-Unterstützung | ja, über Wi-Fi |
| Apple Home | ja |
| Apple AirPlay 2 | ja |
| Works with Hey Google | ja |
| HDMI-CEC | ja, LG Simplink |
Empfang und Aufnahme
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Tunertyp | Single Triple Tuner |
| Empfangsarten | 1x DVB-T2, DVB-C, DVB-S2 |
| DVB-T2 | ja |
| DVB-C | ja |
| DVB-S2 | ja |
| HD+ Empfang | 6 Monate gratis |
| HbbTV | ja |
| EPG | ja |
| TimeShift | ja |
| USB-Recording | ja |
| Aufnahme auf externe USB-Speicher | ja |
| Watch & Record | nein |
Anschlüsse
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| HDMI | 4x HDMI |
| HDMI-Funktionen | 4K 120 Hz, eARC, VRR, ALLM, QMS, QFT |
| HDMI 2.1 Funktionen | ja |
| ARC | ja |
| eARC | ja, HDMI 2 |
| USB | 2x USB 2.0 |
| LAN | 1x Ethernet |
| WLAN | ja |
| WLAN-Standard | Wi-Fi 6E / 802.11ax |
| Bluetooth | ja |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| CI-Slot | 1x |
| Digitaler Audioausgang | 1x optisch / Toslink |
| AUX-Anschluss | nein |
| LG Simplink / HDMI-CEC | ja |
Maße und Gewicht
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Abmessungen ohne Standfuß | 1.222 x 703 x 45,1 mm |
| Abmessungen mit Standfuß | 1.222 x 757 x 230 mm |
| Abmessungen Verpackung | 1.360 x 810 x 187 mm |
| Gewicht ohne Standfuß | 14,1 kg |
| Gewicht mit Standfuß | 15,9 kg |
| Gewicht inkl. Verpackung | 21,2 kg |
| VESA-Norm | 300 x 200 mm |
| Wandhalterung geeignet | ja |
Energie und Stromversorgung
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Energieeffizienzklasse SDR | F |
| Energieeffizienzklasse HDR | G |
| Durchschnittliche Leistungsaufnahme SDR | 76 kWh / 1.000 h |
| Durchschnittliche Leistungsaufnahme HDR | 190 kWh / 1.000 h |
| Leistungsaufnahme Standby | unter 0,5 Watt |
| Energiesparmodus | aktivierbar |
| Stromversorgung | Wechselstrom |
| Spannung | 100–240 Volt |
| Frequenz | 50–60 Hz |
Umwelt- und Materialangaben
| Merkmal | Angabe |
|---|---|
| Quecksilber im Gerät | 0,0 mg |
| Blei im Gerät | enthalten in bestimmten Bauteilen oder Komponenten |
| RoHS-Hinweis | Gerät enthält Blei in Bauteilen, bei denen keine technische Alternative besteht |
Lieferumfang
| Bestandteil | Enthalten |
|---|---|
| LG OLED55C68LA Fernseher | ja |
| Standfuß | ja |
| AI Magic Remote MR26GA | ja |
| Batterien | 2x AAA |
| IR-Blaster-Kabel | nein |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.